Unsere Sportangebote

Die folgenden Angebote finden auf dem Sportboden Sternplatz Dresden statt.

Angebot Wochentag Zeit Kursleiter/Kontakt Inhalt
Power-Yoga Montag 07.30 - 08.30 Ramona Kühn
12336
Poweryoga ist eine kraftvolle und sehr dynamische Yogaform.
Bauchtanz Montag 17.30 - 18.00 Martina Sander
11404
Der Orientalische Tanz mit seinen weichen Bewegungen ist ein fraulicher Weg zu mehr Anmut und Körperbewusstsein.
Fit über 55 Montag
Mittwoch
10.45 - 11.45
10.15 - 11.15
Andreas Kühn
12336
Eine Kräftigungs- und Mobilisationsgymnastik für den gesamten Körper…
Bauch + Rücken Montag
Dienstag
Dienstag
12.00 - 13.00
16.45 - 17.45
18.05 - 19.05
Andreas Kühn
12336
Effektives Kräftigungstraining mit Schwerpunkt auf Bauch und Rücken. Für alle Altersstufen geeignet.
Gesundheit und Selbstverteidigung Montag 16.30 - 17.30
Kay Schicketanz
14181
Steigern von Beweglichkeit, Schnelligkeit, Kraft und Ausdauer, Erlernen von Übungen bzw. Techniken der Selbstverteidigung.
In Kooperation mit der Taekwondo und Hapkido Schule Dresden.
Yoga Mittwoch 17.30 - 18.45 Kathrin Franke
12336
Yoga fördert das Gleichgewicht und Wohlbefinden im Menschen...
Aerobic Mittwoch 16.30 - 17.30 Doris Zschätzsch
12336
Nach abwechslungsreichem Cardio-Training mit leichten bis mittelschweren Choreographien werden Muskeln durch Kräftigungsübungen gefordert.
Tischtennis Donnerstag ab 18.00 Christoph Hartung
0171-1945224
zusätzliche Übungszeit
Yoga Freitag 11.15 - 12.15 Annette Drechsler
12336
Yoga fördert das Gleichgewicht und Wohlbefinden im Menschen...
Step + Bauch/Rücken Freitag 13.00 - 14.00 Ramona Kühn
12336
Nach abwechslungsreichem Cardio-Training mit leichten bis mittelschweren Choreographien werden Muskeln durch Kräftigungsübungen gefordert.
Zumba Freitag 14.00 - 15.00 Ramona Kühn
12336
Zumba begeistert alle Altersgruppen. Es kombiniert Latino-Rhytmen u. internationale Musik zu einem effektiven Workout voller Spaß.

Die folgenden Sportgruppen trainieren "außerhalb":

Angebot Wochentag Zeit Ort Ansprechpartner/Kontakt
Lauftreff Donnerstag ab 18.30 Uhr Großer Garten vor Hygienemuseum
Andreas Päch
25111
Tischtennis Freitag 19.00 - 22.00 Sternplatz DD
117. GS in DD
Christoph Hartung
0171-1945224
Bowling 1
Bowling 2
Dienstag
Donnerstag
18.00 - 20.00
20.00 - 22.00
DD, Bowlingtreff Südhöhe
DD, Play Elbepark
Thomas Kurth-Loth 15306
Ronny Peter 11132
Fußball Samstag
Donnerstag
 
10.00 - 12.00
20.00 - 22.00
Sa: Schule für Erziehungshilfe "E. Kästner"
Do: Marie-Curie-Gymnasium
Marcel Liebert
12247
Volleyball "Dresden" Dienstag 18.30 - 20.30 DSC-Halle Magdeburger Str.
Torsten Schmidt
12237
Volleyball "Dresdancer" Montag 20.30 - 22.30 75. GS in DD
Thomas Loewe
21221
Volleyball "Netzkrabben" Donnerstag 20.00 - 22.00 74. GS in DD
Andy Bäger
BSV-E-Mail
Volleyball "Wild Neons" Dienstag
Donnerstag
20.00 - 22.00
20.00 - 22.00
71. Grundschule in DD
Hans-Erlwein-Gymnasium
Steffi Wünsche
11460
Volleyball "Netztaranteln" Montag 20.30 - 22.00 95. GS in DD
Janet Gauernack
11744
Kindervolleyball Freitag 18:00 - 20.00 Halle Schiller-Gymnasium, Seminarstraße Pirna
Annina Kunath
BSV-E-Mail
AKE-Gymnastik Donnerstag 19.30 - 22.00 95. GS in DD
Günter Geißler
BSV-E-Mail
Aqua-Fitness Freitag 13.30 - 14.15 Schwimmhalle Freiberger Straße Angelika Stechemesser
BSV-E-Mail

Den ggf. angegebenen Durchwahlen ist jeweils die 0800 10590 voranzustellen.

Aktualisiert am 24.08.2017