Unsere Sportangebote

Angebote für den Sportboden Sternplatz Dresden:

Angebot Wochentag Zeit Kursleiter/Kontakt Inhalt
Gesundheit und Selbstverteidigung Montag 16.30 - 17.30
Kay Schicketanz
14181
Steigern von Beweglichkeit, Schnelligkeit, Kraft und Ausdauer, Erlernen von Übungen bzw. Techniken der Selbstverteidigung.
In Kooperation mit der Taekwondo und Hapkido Schule Dresden.
Bauchtanz I + II Montag 17.30 - 19.30 Martina Sander
11404
Der Orientalische Tanz mit seinen weichen Bewegungen ist ein fraulicher Weg zu mehr Anmut und Körperbewusstsein.
Fit über 55 Montag
Dienstag
13.00 - 14.00
15.30 - 16.30
Sylvia Klett
Andreas Kühn
12336
Eine Kräftigungs- und Mobilisationsgymnastik für den gesamten Körperů
Bauch + Rücken Montag
Dienstag
12.00 - 13.00
16.45 - 17.45
Sylvia Klett
Andreas Kühn
12336
Effektives Kräftigungstraining mit Schwerpunkt auf Bauch und Rücken. Für alle Altersstufen geeignet.
Tischtennis Montag
Donnerstag
ab 19.45
ab 18.00
Christoph Hartung
0171-1945224
zusätzliche Übungszeit
Power-Yoga Dienstag 07.30 - 08.30 Roland Bach Poweryoga ist eine kraftvolle und sehr dynamische Yogaform.
Aerobic Mittwoch 16.30 - 17.30 Doris Zschätzsch Nach abwechslungsreichem Cardio-Training mit leichten bis mittelschweren Choreographien werden Muskeln durch Kräftigungsübungen gefordert.
Yoga Mittwoch
Donnerstag
17.30 - 18.45
15.30 - 17.00
Doreen Jung
Roland Bach
Yoga fördert das Gleichgewicht und Wohlbefinden im Menschen...
Step + Bauch/Rücken Freitag 13.00 - 14.00 Ramona Kühn
12336
Nach abwechslungsreichem Cardio-Training mit leichten bis mittelschweren Choreographien werden Muskeln durch Kräftigungsübungen gefordert.
Zumba Freitag 14.00 - 15.00 Ramona Kühn
12336
Zumba begeistert alle Altersgruppen. Es kombiniert Latino-Rhytmen u. internationale Musik zu einem effektiven Workout voller Spaß.

Unsere Sportangebote in anderen Sportstätten:

Angebot Wochentag Zeit Ort Ansprechpartner/Kontakt
Tischtennis Freitag 19.00 - 22.00 117. GS in DD
Christoph Hartung
0171-1945224
Bowling 1
Bowling 2
Mittwoch
Donnerstag
18.00 - 20.00
20.00 - 22.00
DD, Play Elbepark
Thomas Kurth-Loth BSV-E-Mail
Ronny Peter 11132
Fußball Samstag
Donnerstag
10.00 - 12.00
20.00 - 22.00
Sa: Schule für Erziehungshilfe "E. Kästner"
Do: Marie-Curie-Gymnasium
Marcel Liebert
12247
Volleyball "Dresden" Dienstag
Montag
18.30 - 20.30
18.00 - 19.45
DSC-Halle Magdeburger Str.
Beachvolleyball Sommersaison: hinter DSC-Halle
Torsten Schmidt
12237
Volleyball "Dresdancer" Montag 20.30 - 22.30
18.30 - 20.30
75. GS in DD
Beachvolleyball Sommersaison: DSSV Gorbitz
Thomas Loewe
21221
Volleyball "Netzkrabben" Donnerstag 20.00 - 22.00 74. GS in DD
Andy Bäger
BSV-E-Mail
Volleyball "Wild Neons" Dienstag
Donnerstag
Dienstag
20.00 - 22.00
20.00 - 22.00
19.00 - 21.00
71. Grundschule in DD
Hans-Erlwein-Gymnasium
Beachvolleyball Sommersaison: Kletterarena
Steffi Wünsche
11460
Volleyball "Netztaranteln" Montag 20.30 - 22.00 95. GS in DD
Peter Schwarzlose
BSV-E-Mail
Kindervolleyball Freitag 18.00 - 20.00 Halle Schiller-Gymnasium, Seminarstraße Pirna
Andreas Kunath
BSV-E-Mail
AKE-Gymnastik Donnerstag 19.30 - 22.00 95. GS in DD
Günter Geißler
BSV-E-Mail
Aqua-Fitness Freitag 14.00 - 15.00
15.00 - 16.00
Schwimmhalle Freiberger Straße Angelika Stechemesser
BSV-E-Mail

Den ggf. angegebenen Durchwahlen ist jeweils die 0800 10590 voranzustellen.

Aktualisiert am 31.05.2022